В Кировской области управление Россельхознадзора аннулировало декларацию соответствия на полуфабрикаты из мяса кур, производимые ООО «ПК ВМК» (г. Киров), после того как в составе фарша «Особый» нашли ДНК свиньи и крупного рогатого скота.
Нарушения вскрылись по результатам протокола испытаний Татарской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Казань), поступившего 19 марта 2025 года. Пробы взяли в кафе «Росинка» Котельничского района в ходе внеплановой проверки. Несмотря на то, что фарш заявлен как произведённый исключительно из мяса кур, экспертиза показала наличие следов ДНК других животных.
Выявленная продукция поставлялась в предприятия общественного питания региона. Такие действия нарушают требования Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также технических регламентов Таможенного союза по безопасности мясной продукции.
1 апреля 2025 года Россельхознадзор официально прекратил действие декларации соответствия на всю линейку куриных полуфабрикатов от этого производителя. Кроме того, организации вынесли предостережение о недопустимости повторного нарушения обязательных требований.