Управление постоянно проводит мониторинг сайтов, на которых предлагаются к продаже лекарственные препараты для ветеринарного применения без лицензии или же лекарств, реализация которых ограничена или запрещена в соответствии с законом от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
Так, с 1 января по 7 апреля этого года специалисты проанализировали информацию 102 сайтов, содержащих сведения о розничной торговле лекарственными препаратами. В итоге были зафиксированы 102 случая деятельности хозсубъектов без лицензии, а также предложений по реализации контрафактных препаратов. В итоге на 97 сайтах продают лекарства хозсубъекты, не имеющие лицензии на розничную торговлю, а на пяти сайтах продают препараты с маркировкой на иностранном языке.
ООО «Лакки», ИП Забирова, ИП Титок В. Г. продают лекарственные препараты для ветеринарного применения без лицензии, а ИП Алим предлагает к продаже препараты с маркировкой на иностранном языке.
Информацию о нарушениях направили в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для блокировки интернет-ресурсов.