Кировчанин, 1967 года рождения, рассказал полицейским, что полтора месяца назад он начал общаться в «Ватсаппе» с незнакомцем, представившимся «финансовым аналитиком». Мужчина принял предложение помощи в заработке на якобы покупке акций ресурсодобывающей компании.
Житель Кирова должен был переводить деньги будто бы на приобретение ценных бумаг по реквизитам, которые диктовал собеседник. В общей сложности с конца февраля он перевел мошенникам 833 тыс. рублей, большую часть из которых были получены в кредит. «Аналитик», в свою очередь, регулярно отчитывался о прибыли, требуя продолжать вносить деньги.
В какой-то момент кировчанин потребовал незнакомца вернуть вложенные средства и доход, но мошенник сообщил о необходимости щаплатить еще 250 тыс. рублей якобы в качестве комиссии за перевод денег. Тогда потерпевший и понял, что его обманывают. По факту покушения на мошенничество в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.